Tenho hipotiroidismo e não consigo emagrecer. Será que é a tiróide?

Resposta à dúvida de Rosana Ferreira.

Dificuldade de emagrecimento no paciente com hipotireoidismo pode ocorrer em casos em que a reposição hormonal esteja inadequada. Por exemplo, dose baixa ou irregularidade na tomada do medicamento.

Sugiro que consulte o especialista para uma reavaliação.

Dra. Claudia Yamazaki
Endocrinologista – CRM 81989
claudiayamazaki@uol.com.br
Aviso Legal – Proibida a reprodução integral ou parcial, para uso comercial, editorial ou republicação na internet, sem autorização da autora. Permitido o uso para trabalhos escolares, sem autorização prévia, desde que não sejam republicados na internet. Declinamos toda e qualquer responsabilidade legal advinda da utilização das informações acessadas através deste site, o qual tem por objetivo a informação, divulgação e educação acerca de temas médicos, e cujos artigos expressam tão somente o ponto de vista da sua respectiva autora. Tais informações não deverão, de forma alguma, ser utilizadas como substituto para o diagnóstico médico ou tratamento de qualquer doença sem antes consultar um médico.

Esse artigo tem 2 comentarios

  1. Zelia disse:

    Tomo Puran T4 a 12 anos, hoje tomo de 100mg, fiz o meu exame recentemente e o TSH deu 0,186. O médico recomendou Tapazol de 10mg. Estou preocupada porque li na materia que Tapazol é para Hipertiroidismo e sempre tratei de Hipotiroidismo. Ja trato com ele a 12 anos, é normal mudar de Hipo para Hiper? ME AJUDEM.

    • Dra Claudia Yamazaki disse:

      Zelia,
      uma pessoa que já tem hipotireoidismo há 12 anos pode ter hipertireoidismo se a dose de levotiroxina que está tomando, no caso o Puran T4, estiver inadequadamente alta. Neste caso a conduta é reduzir a dose do Puran T4 ou suspender. Sugiro que passe numa consulta endocrinológica para avaliar melhor o seu caso.

      att
      Dra. Claudia

Deixe um comentario